Journal du Nouvel An de la Société des artistes de Zurich. 15 cahiers avec des doublets. Avec lithogr. ou gravure. Portraits et planches. Zurich, J.J. Ullrich, 1856-1877. env. 10-16 p. par cahier. 4°. OBrosch. (abîmées, 2 couvertures de dos manquantes, parfois salies, la plupart des petites épidermures). Suisse Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich. 15 cahiers avec des doublets. Avec lithogr. ou gravure. Portraits et planches. Zurich, J.J. Ullrich, 1856-1877. env. 10-16 p. par cahier. 4°. OBrosch. (abîmées, 2 couvertures de dos manquantes, parfois salies, la plupart des petites épidermures). Contient 1856 : XVI : Karl Joh. Jakob Schultheß, peintre. Esquisse biographique. / Rapport sur les expositions d'art de 1846-1854. avec portrait lithographié. - 1857 : XVII : La vie du peintre Johann Konrad Zeller. Avec portrait lithographié et 1 planche lithographiée. 3x - 1858 : Johann Jakob Stadler, peintre de paysages / Dons à la Société des artistes de 1848 à 1857. avec portrait et planche aquatinte 4x - 1868 : XXVIII : Conrad Hitz. Une esquisse biographique. / Aperçu des collections de la société des artistes. Avec portrait en pied. 2x - 1877 : XXXVII : Données personnelles de Caspar Heinrich Merz de St-Gall. / Esquisse de la vie de la société des artistes de Zurich. Avec portrait en pied. 3x (dont un 4e exemplaire incomplet). - Taches d'encre, parfois d'eau, dans l'ensemble encore bien conservé.
813