Null RACINE (Jean)
Esther. Tragédie Tirée de l'Escriture Sainte
Paris : Claude B…

RACINE (Jean) Esther. Tragédie Tirée de l'Escriture Sainte Paris : Claude Barbin, 1689. — In-12, maroquin rouge, fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée). Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4. Elle présente quelques variantes dans le texte par rapport à cette dernière. Exemplaire incomplet du frontispice et du dernier feuillet blanc. (dos légèrement passé, petite tache noire sur le second plat, frottements aux coins)

56