DANTON GEORGES: (1759-1794)

DANTON GEORGES : (1759-1794) avocat français, figure de proue de la Révolution française, ministre de la Justice (1792) et premier président du Comité de salut public (1793). Danton, qui a été décrit comme "la force principale dans le renversement de la monarchie française et l'établissement de la première République française", a été exécuté par la guillotine à l'âge de 34 ans. Un rare D.S., Danton (un bel exemple), une page, in-folio, Paris, 3 septembre 1792, en français. Le document manuscrit est intitulé Loi du trois septembre 1792 l'an Quatrieme de la liberte' (Traduction : Loi du trois septembre 1792 l'an Quatrieme de la liberte') et dit, en partie, ''L'Assemblee Nationale voulant faire de la liberte un droit de l'homme''. L'Assemblee Nationale voulant accelerer pour tous les moyens qui sont en son pouvoir, l'arrivee des deux cents pieces de canons que le Ministre de la Guerre se propose de retirer des Cidevant Provinces de Standres et d'Artois et de la fonderie d'Indres, ainsi que de celles qu'il voudrait faire venir de toutes autres parts pour les porter dans le camp qui si forme sous les murs de Paris.......L'Assemblée Nationale après avoir Decrete l'urgence, decrete que le Ministre de la guerre est autorise a se servir des chevaux de Poste pour la conduite de ces differentes pieces et les faire ainsi arriver a leur destination donner le delai le plus court. Au nom de la Nation, le conseil executif Provisoire mande et ordonne a tous les Corps administratifs et tribunaux que les presentes ils fassent consigner dans leurs registres, lire, publier et assister dans leurs departements et ressorts respectifs, et executer comme loi. L'Assemblée nationale voulant accélérer par tous les moyens qui sont en son pouvoir, l'arrivée des deux cents pièces de canon que le ministre de la guerre se propose de retirer des provinces cidevant de Standres et d'Artois et de la fonderie d'Indres, ainsi que de celles qu'il voudrait faire venir de toutes autres parties pour les porter dans le camp qui se forme sous les murs de Paris.....L'Assemblée nationale, après avoir décrété l'urgence, arrête que le ministre de la guerre est autorisé à se servir des chevaux de la poste pour la conduite de ces diverses pièces et à les faire arriver ainsi à leur destination dans le plus court délai possible. Au nom de la Nation, le Conseil exécutif provisoire charge et ordonne à tous les corps administratifs et tribunaux que les présentes dispositions soient inscrites sur leurs registres, lues, publiées et constatées dans leurs départements et ressorts respectifs, et exécutées comme loi"). Signé en gras par Danton en bas de page, accompagné d'un cachet officiel circulaire rouge, certifiant que le texte est conforme à l'original. Quelques très légers plis et une usure minime due à l'âge, VG

1503

DANTON GEORGES: (1759-1794)