CHÉNIER (Marie-Joseph de). Charles IX, ou l'école des rois, tragédie. Paris, Bossange ; Nantes, Louis, 1790. In-8, demi-veau moucheté, pièce rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 figures de Borel, de cette pièce qui est une date dans l'histoire du théâtre. Le discours préliminaire peut être considéré comme un premier manifeste en faveur du renouvellement de la scène tragique. Talma tenait le rôle principal. Danton déclarait : Si Figaro a tué la noblesse, Charles IX tuera la royauté.

80