1 / 2

Un rare dessin original d'une affiche bordelaise pour «Le Nil» A. Lesbour, pour le compte de l'imprimerie Wetterwald Frères Gouache signée en bas de la feuille 56 x 35,5 cm Apparues à l'époque romantique, les premières cigarettes devaient être roulées dans un papier fin. Celui-ci était d'abord d'origine espagnole, mais des fabriques se montèrent dans le Sud-Ouest de la France. En 1845, un ancien boulanger, Jean Bardou, déposa un brevet d'invention et créa la marque J.B., qui deviendra le papier JOB. Son frère Joseph lui emboîta le pas et ouvrit un atelier sous le nom de « papier Bardou ». A la fin du Second Empire, l'inauguration du canal de Suez déclencha en France une vague d'égyptomanie. L'Egypte important elle-même des quantités importantes de papier à rouler le tabac, Joseph Bardou eut l'idée de créer la marque « Le Nil ». Son fils Eugène fit passer Le Nil à l'ère de la publicité industrielle en engageant quelques-uns des meilleurs dessinateurs du temps, tels Alphonse Mucha, Albert Guillaume ou Leonetto Cappiello. « Je ne fume que le Nil » s'imprima dans toutes les mémoires. L'affaire étant basée à Angoulême, il n'est pas étonnant qu'elle ait eu recours à la plus grosse imprimerie lithographique en Aquitaine, Wetterwald Frères, qui a pu faire travailler ici l'un de ses « designers ».

Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
bordeaux, France
Briscadieu
+33556313233

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 14:00/18:30, Bordeaux
mercredi 19 juin - 10:00/12:00, Bordeaux
jeudi 20 juin - 10:00/12:00, Bordeaux
mardi 18 juin - 14:00/18:00, Bordeaux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Mérignac
Plus d'informations
Transports MAURAN
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.