Null ECOLE FRANÇAISE ART NOUVEAU
Les Joujoux
Huile sur toile.
Vers 1900.
200 x 8…

ECOLE FRANÇAISE ART NOUVEAU Les Joujoux Huile sur toile. Vers 1900. 200 x 82 cm. Ce fantasque panneau est probablement un décor ou la maquette d'une lithographie. L'image allie l'humour à une impeccable qualité d'exécution. Au premier plan s'accumulent des jouets : bilboquet, maillets de croquet, petits soldats, poupée d'une petite fille. Au-dessus, une peinture en camaïeu, pendue au mur façon rouleau japonais, montre une carriole avec des enfants. Le rouleau s'accroche à un mascaron qui n'est autre qu'une tête de « nanny », coiffée d'un bonnet dont les rubans finissent en arabesques. Le tout est encadrée par une frise de glycines, dans l'esprit floral de l'Art nouveau. Peu d'époques, autant que celle-ci, ont été aussi sensibles aux joies de l'enfance, aux bébés et aux charmes de l'intimité familiale.