PRIVAT LIVEMONT (HENRI PRIVAT ANTOINE THÉODORE LIVEMONT, DIT) (1861-1936) - ÉCOLE BELGE Modèle (avant la lettre) pour « Cacao Van Houten » 1897 Panneau décoratif ; affiche avant la lettre ou non lettrée. Chromolithographie en 9 couleurs. Signé, daté et situé PRIVAT-LIVEMONT 1897 Bruxelles, porte la marque Chromolithographie L. van LEER & Cie Amsterdam dans la planche en bas à gauche. Feuille : 150,5 x 63,5 cm Légères ondulations, petites déchirures et manques dans l'angle supérieur gauche. À noter : Le modèle existe avec et sans slogan, ce dernier étant ajouté de façon ultérieure en fonction du pays, et donc de la langue, de destination. Collections publiques et oeuvres en rapport : - Victoria & Albert Museum, Londres - Une affiche pour le Cacao Van Houten est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire CIRC.603-1962. - Stedelijk Museum, Amsterdam - Deux affiches pour le Cacao Van Houten (une en français, l'autre en néerlandais) sont respectivement conservées dans les collections de cette institution sous les numéros d'inventaire C_B-5 et C_N-8. Expositions et oeuvre en rapport : - Tentoonstelling der Werken van Privat Livemont - Museum van Kunstnijverheid, Haarlem, du 1er juin au 15 juillet 1904. Un modèle identique fut exposé lors de cette manifestation. - Art nouveau, affiches belges 1892-1914 - Projets et dessins de la collection L. Wittamer-Decamps - Musée de l'affiche, Varsovie, juin 1973. Une affiche pour le Cacao Van Houten fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie : - Art et Décoration - N° de février 1900. Une affiche pour le Cacao Van Houten reproduite page 60. - Catalogus, Tentoonstelling der Werken van Privat Livemont - Catalogue de l'exposition organisée au Museum van Kunstnijverheid, Haarlem (1er juin - 15 juillet 1904). Un modèle identique reproduit page 29. - Y. Oostens-Wittamer - Art nouveau, affiches belges 1892-1914 - Projets et dessins de la collection L. Wittamer-Decamps - Catalogue de l'exposition organisée au Musée de l'affiche, Varsovie, en juin 1973. Une affiche pour le Cacao Van Houten référencée sous le numéro 85 du catalogue (non paginé). - Benoît Schoonbroodt - Privat Livemont, Entre tradition et modernité au coeur de l'Art nouveau, 1861-1936 - Éditions Racine, Bruxelles, 2007. Une affiche pour le Cacao Van Houten reproduite page 104 et référencée sous le numéro 18 du Catalogue chronologique des affiches.
3