Null FLAUBERT (Gustave).

FLAUBERT (Gustave). Manuscrit autographe intitulé « Histoire d’Espagne ». [Vers 1845]. 14 pp. in-4 dans un cahier de 4 bifeuillets. Gustave Flaubert, qui alla deux fois en Espagne (dont la première en 1840), prit probablement ces notes dans le cadre d’études historiographiques personnelles, probablement vers janvier 1845, époque où il écrivait à son ami Emmanuel Vasse de Saint-Ouen, « je repasse mon histoire ». Il condense ici la lecture de plusieurs passages de l’ouvrage d’Eugène Rosseeuw Saint-Hilaire, Histoire d’Espagne, paru à Paris chez Levrault de 1837 à 1841, et réédité chez Furne de 1844 à 1879. Il s’agit principalement de trois chapitres de l’introduction (chapitre II, « Langage et habitants primitifs de l’Espagne, Celtes et Ibères », chapitre III, « Espagne phénicienne. Espagne grecque. Espagne carthaginoise », chapitre IV, « Espagne romaine »), du chapitre III (« Constitution ecclésiastique ») appartenant au livre I (« Espagne gothique », et du chapitre I (« Rois catholiques à Tolède ») appartenant au livre II. « ... Espagne carthaginoise. D[an]s le 8e siècle, fondation d’Ebusus dans les îles baléares qui s’appelaient Pythiuses. Enlèvent aux Grecs les îles Majorque et Minorque. Les Phéniciens de Gadès harcelés par les indigènes appèlent Carthage à leur secours ; elle y vint mais se fit céder Santi-Petri et commence à déclarer sa guerre contre l’Espagne. HAMILCAR BARCA 237 av. J.-Ch. HASDRUBAL se concilie les peuples par sa douceur. Fondateur de Carthagène. ANNIBAL. Venu à 9 ans en Espagne, épouse une Espagnole, espagnol lui-même. Florus dit "Hispaniam seminarium belli, Annibalis erutriticem". Mine d’argent en Navarre appelée le puits d’Annibal rendant 300 liv[res] d’argent par jour. Siège de Sagonte par Annibal. Rome [ne] la secourre point, quand elle est abattue, elle en demande compte à Carthage... L’ESPAGNE, VAINCUE, DEVINT LE CENTRE DE LA PUISSANCE DES BARCA (c’est de ce pays qu’Annibal tirait toute ses forces dans la guerre d’Italie... » « ... Musa débarque à Algesiras en 711 (30 avril) – bataille le 25 juillet 711 dans la plaine qu’arrose le Guadalete à 99 milles de Cadix où s’élève aujourd’hui la ville de Xérès de La Frontera. Roderic est trahi et vaincu (voir le poème de [Robert] Southey sur "Roderic le dernier des Goths", les notes, et la "vision de Don Roderic" par Walter Scott)... » Gustave Flaubert évoquerait dans Salammbô (1863) la haute figure d’Hamilcar et le projet de celui-ci de conquérir la péninsule ibérique.

80