ESPAGNE. – [DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume)]. Manuscrit et 3 cartes, autographes. Le futur maréchal Dode de La Brunerie participa activement au siège de Saragosse (1808-1809, achevé sous les ordres du maréchal Lannes), œuvrant aux travaux de tranchées, d'abord sous la direction du général Lacoste puis seul. – Manuscrit autographe intitulé « Rapport historique sur les attaques de la rive droite ». 3 pp. 1/2 in-folio. Mémoire très détaillé : « ... Nos troupes ayant pénétré dans la ville par deux points différents, l'état des choses changea de nature, et l'artillerie ne put plus aussi efficacement seconder le progrès des attaques et de la guerre de chicane à laquelle on fut réduit, pour s'avancer de maison en maison, et se loger dans les convents. Cependant des bouches à feu furent transportées dans la ville par les brèches, plusieurs batteries furent construites dans les rues et dans les décombres des maisons, tant à l'attaque de droite que celle de Saint-Ingracio [la basilique Santa-Engracia]... Du 30 janvier au 8 février, les attaques de la ville ont fait constamment des progrès ; mais quoique bien secondées par l'emploi des mines, et le feu bien dirigé du peu d'artillerie qu'il était possible d'employer, ces progrès étoient lents et surtout très meurtriers... » – Carte autographe intitulée « Siège de Saragosse. Plan des attaques exécutées contre le faubourg de Saragosse sur la rive gauche de l'Èbre par les troupes du 5e corps aux ordres [du] duc de Trévise du 31 janvier au 21 février 1809, jour de la capitulation ». In-folio oblong, encre noire, bleue et rouge avec rehauts d'aquarelle, 64 x 46,5 cm. – Carte autographe intitulée « Croquis des environs de Saragosse ». Encre noire et rouge avec rehauts de lavis d'aquarelle, 34 x 29 cm sur papier calque monté sur papier fort ; quelques accrocs. – Carte autographe intitulée « Plan de la ville et des environs [de] Saragosse indiquant la position [des] 3e et 5e corps de l'armée d'Espagne ainsi que les travaux du siège depuis le 21 décembre 1808, époque de l'investissement jusqu'au 21 février 1809, jour de la reddition de la place ». Encre noire, rouge et bleue avec rehauts d'aquarelle, 42 x 48 sur papier calque monté sur papier fort ; quelques manques.

31
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.