1 / 7

BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis, 1861. In-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné, très frotté, tête dorée (Rel. lég. post.). Seconde édition, augmentée de 35 poèmes. Manque comme souvent le portrait-frontispice de Charles Baudelaire, dessiné et gravé par Bracquemond et imprimé par Delâtre. Exemplaire enrichi de 4 autres portraits de l'auteur, imprimés par Salmon, dont 2 peints et gravés par Manet, 1862 et 1865 ; et 2 gravés par Bracquemond d'après Courbet, 1848 et d'après Émile de Roy, 1844. Fortes rousseurs et rousseurs, papier froissé et plié.

101
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %

En vente le jeudi 20 juin : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
Mirabaud - Mercier
+33153309030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.