1 / 5

BAUDELAIRE, Charles Les Fleurs du mal [...]. Seconde édition augmentée de trente-cinq poëmes nouveaux et ornée d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Paris Poulet-Malassis et De Broise (impr. Simon Raçon et comp.) 1861 In-12 : [6]-319 pp. (qqs très lég. piqûres). Maroquin du Cap bleu nuit janséniste signé Alix, dos titré doré à nerfs, large dentelle int. dorée, tr. dorées sur témoins, plats de couv. cons. Sous étui bordé. Superbe ex., int. très frais. Seconde édition en partie originale, profondément remaniée et enrichie de 35 poèmes nouveaux, la dernière publiée du vivant de l'auteur (et approuvée par lui) et par conséquent beaucoup plus aboutie que l'originale de 1857. Tirage à 1500 ex. non justifiés, celui-ci sur papier vélin, complet du portrait de Baudelaire gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond sur chine appliqué, qui manque souvent, ici en premier état, avant la mention "L'Artiste" au-dessus du portrait. Titre impr. en noir et rouge. Exemplaire de premier tirage comme en témoignent p. ex. les coquilles aux pp. 20 (initiale manquante à la l. 9) et 49 (idem à la dernière l.). Réf. Carteret I:124. - Vicaire I:343. - Oberlé, Poulet-Malassis, 216.

687
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.