1 / 6

Danse, Auguste ; Rops, Félicien

MILILOT [i.e. MILLOT, Michel] L'escole des filles [...]. Réimpression complète du texte original sur la contrefaçon hollandaise de 1668. Bruxelles aux dépens des dames de la rue des Cailles [i.e. A. Lécrivain 1866] In-12 : [4]-iv-189-[3] pp. Demi-maroquin bleu nuit à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (min. us. aux coins). Bel ex. Édition reproduisant quasi à l'identique celle donnée par son joyeux complice Poulet-Malassis en 1864. Notre ex. possède toutefois le front. de l'éd. Poulet-Malassis attribué (faussement selon d'aucuns) à Rops et gravé par Danse et non la pâle copie réalisée pour Lécrivain. Ex. enrichi de 15 pl. libres dont 13 tirées (en noir sauf 1 en bistre) sur chine et 2 reproduites en photographie sur papier albuminé contrecollé sur chine, la plupart extraites de "L'Arétin français". Titre en rouge et noir. Le texte est attribué à M. Millot dont le nom a sans doute été écorché au passage et qui n'en est probablement que l'éditeur d'origine. Réf. Dutel A-357 (A-356 pour le front.). - Cp. Pia 448-449 et Oberlé, Poulet-Malassis, 888. Joint : [Daclin, Émile. Pseud. :] Ly'Onell - L'art de relever sa robe. Paris, Poulet-Malassis (Grenoble, Allier), 1862. In-16 (rares piqûres). Br., sous couv. impr. d'éd. Édition originale, 1/100 (sur 500) sur vergé (n° 36). Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 397. Prov. Envoi aut. s. de l'auteur à Alfred Milliaux. (2 vol.)

828
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.