1 / 6

MIRABEAU Le libertin de qualité, ou Confidences d'un prisonnier au chateau de Vincennes. Ecrites par lui-même. Avec figures. À Stamboul de l'imprimerie des Odalisques 1784 In-8° : front.-viii (i.e. 6)-317-[3] pp. ; 7 h.-t. (lég. salissures au titre). Demi-chagrin rouge écrasé à coins du XIXe s., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (qqs min. frottements). Bel ex. non rogné. Seconde édition (orig. sous le titre "Ma conversion" : Londres, 1783), ornée d'un front. (différent de celui décrit par Pia qui est daté 1783 en chiffres romains) et 7 pl. libres non signées. Dédicacé à "Monsieur Satan". Texte encadré d'un double filet ornementé typographique. Complet de l'Avis au relieur. Réf. Dutel A-640. - Pia 801-802. - BGL II:929. - Cohen 709-710. Joint, même format : Id. - Erotika Biblion [...]. Nouvelle édition, revue et corrigée sur un exemplaire de l'an IX [...]. Paris, frères Girodet, 1833. Demi-veau de l'ép. (mors us.). Bon ex. non rogné. Édition augm. d'une préface et de notes, "introuvable" (Gay) suite à la destruction de la plupart des ex., "très rare" (Pia) à l'époque où Poulet-Malassis s'en procura un ex. pour le réimprimer. Réf. Dutel A-343 (cite un portr. gravé). - Pia 443. - BGL II:151. Prov. Cachet armorié au dern. f. (2 vol.)

829
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.