Danse, Auguste ; Rops, Félicien

MILILOT [i.e. MILLOT, Michel] L'escole des filles [...]. Réimpression complète du texte original sur la contrefaçon hollandaise de 1668. Bruxelles aux dépens des dames de la rue des Cailles [i.e. A. Lécrivain 1866] In-12 : [4]-iv-189-[3] pp. Demi-maroquin bleu nuit à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (min. us. aux coins). Bel ex. Édition reproduisant quasi à l'identique celle donnée par son joyeux complice Poulet-Malassis en 1864. Notre ex. possède toutefois le front. de l'éd. Poulet-Malassis attribué (faussement selon d'aucuns) à Rops et gravé par Danse et non la pâle copie réalisée pour Lécrivain. Ex. enrichi de 15 pl. libres dont 13 tirées (en noir sauf 1 en bistre) sur chine et 2 reproduites en photographie sur papier albuminé contrecollé sur chine, la plupart extraites de "L'Arétin français". Titre en rouge et noir. Le texte est attribué à M. Millot dont le nom a sans doute été écorché au passage et qui n'en est probablement que l'éditeur d'origine. Réf. Dutel A-357 (A-356 pour le front.). - Cp. Pia 448-449 et Oberlé, Poulet-Malassis, 888. Joint : [Daclin, Émile. Pseud. :] Ly'Onell - L'art de relever sa robe. Paris, Poulet-Malassis (Grenoble, Allier), 1862. In-16 (rares piqûres). Br., sous couv. impr. d'éd. Édition originale, 1/100 (sur 500) sur vergé (n° 36). Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 397. Prov. Envoi aut. s. de l'auteur à Alfred Milliaux. (2 vol.)

828