1 / 9

Dété, Eugène ; Van Maele, Martin

MICHELET, Jules La sorcière. Texte intégral publié avec une préface par Ad. Van Bever. Soixante-neuf compositions originales de Martin Van Maele [...]. Paris J. Chevrel (impr. E. Kapp) 1911 In-4° : [4]-xxxii-382-[4] pp. ; 15 h.-t. (2 pl. mal placées : pl. 38 en regard de la p. 176, pl. 122 en regard de la p. 242 et sans la serpente, qqs pet. rouss. et lég. décharges). Bradel demi-truie mod., plats de simili-maroquin brun bordé d'un filet doré et cerné de filets à froid, dos fileté doré à nerfs avec pièce de titre brune, t. jaune. Sous étui assorti. Bel ex. non rogné. Édition recherchée pour les compositions "érotico-fantastiques" de Van Maele, comprenant 15 eaux-fortes dont 1 front., gravées par l'artiste et sous serpentes légendées (1 serpente manquante) et 54 in-texte gr. sur bois par Eugène Dété. Tirage à 300 ex. numérotés sur vélin d'Arches, seul papier (n° 262). Célèbre texte (éd. orig. : Paris, 1862) saisi en France et mis à l'Index dès 1863. Réf. Carteret IV:280. - Monod 8140. - Cp. Dorbon 326. - Pas dans Dutel, Pia.

827
Aller au lot
<
>

Estimation 280 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.