Null Joan MIRO (1893 - 1983)
Ubu aux Baléares. 1971.
Tériade éditeur, Mourlot im…

Joan MIRO (1893 - 1983) Ubu aux Baléares. 1971. Tériade éditeur, Mourlot imprimeur. Titre, une lithographie pour l'emboîtage, une lithographie pour la page de titre, 6 pages de texte calligraphié par Miro, et une série incomplète de 21 pl. sur 23 sur vélin d' Arches, certaines en double ou triple exemplaires, soit 34 planches au total, une feuille d'achevé d'imprimer sans numéro de justification. Exemplaire d'atelier incomplet et disparate, sans feuilles blanches, ni feuille avec page de reproduction, ni justificatif, 2 planches manquantes mais plusieurs autres sont ajoutées. Petites rousseurs, reports au verso, jaunissement à certaines. 53 x 68 cm. (Cramer N° 146)

121