MIRO Joan (d'après) (1893 - 1983) "UBU AUX BALEARES" Lithographie. Signée au crayon en bas à droite. Créée en 1971, cette lithographie en couleurs est issue d'un album de vingt-trois lithographies portant le même titre. Imprimé par Mourlot ,cet ouvrage a été publié par Tériade ( Paris) et imprimé sur vélin d'Arches en 120 exemplaires.Elle est signée à la main par Joan Miró au crayon en bas à droite. Ubu aux Baléares (1971) de Joan Miró est entièrement documenté et référencé dans le catalogue raisonné et les textes ci-dessous : 1. Maeght Éditeur, Lithographies de Joan Miró, Vol. IV : 1969-1972. Répertorié et illustré dans le catalogue raisonné n° 770. 770. 2. Cramer, Patrick, Joan Miró, Les livres illustrés : Catalogue Raisonné, 1989. Répertorié et illustré dans le catalogue raisonné n° 146. 146. Format vue : 50 x 65cm.

182
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 2 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 14:00 (CEST)
doullens, France
Herbette
+33322324848
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.