[Bergame]. Calvi, Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità de suoi concittadini. Bergamo, figli di Marc'Antonio Rossi, 1664. In 4° (212 x 163 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [16], 519 [mais 523], [1] ; 59, [1] pages. Frontispice architectural dessiné par Giacomo Bigoni et gravé par Pietro Michieli, portrait gravé à pleine page de l'auteur, 70 portraits gravés à mi-page dans le texte. Reliure de l'époque en demi parchemin avec titre sur le soufflet du dos, coupures par éclaboussures (trous de vers au dos). Exemplaire frais de cette première édition. Important répertoire bio-bibliographique sur les auteurs bergamasques.

169