Nelli, Pietro (pseudonyme Andrea da Bergamo) - Il primo [-secondo] libro delle satire alla carlona di messer Andrea da Bergamo Venise, par Alessandro de Viano, 1566. In 8°. Deux parties en un volume. Marque sur la page de titre représentant une massue entourée d'une corde et surmontée d'un ruban avec la devise. En bas, trois boules. Dans un encadrement figuré. "His artibus", rousseurs, premières gardes un peu lentes, marges supérieures légèrement rognées, reliure du XVIIIe siècle en demi-cuir brun, usée. Cachet noble sur la page de titre.
172