François LE GRIX (1881-1966, critique littéraire, découvreur de Bernanos, Gree, et Sagan) / Correspondance de 5 lettres autographes signées, totalisant 12 p in-8, 1 enveloppe conservée, Années 20, toutes à l’en-tête de la «Revue Hebdomadaire», à Paul BRACH (1893-1939, chroniqueur et écrivain): il y est question notamment de «l’affaire Mauriac» qui les a divisés
55