Fables choisies de Jean de la FONTAINE, choix de fables illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio sous la direction de P. Barbouteau Imprimerie de Tsoukidji-Tokio [E. Flammarion], Tokio, 1894 – Deuxième tirage, non numéroté de cette édition imprimée sur papier japonais et illustrée de 29 compositions en couleurs, dont une répétée en couverture et 28 à double page hors-texte, gravées sur bois. Bien complet des 2 volumes en brochures japonaises. Un ouvrage rare et recherché, très caractéristique du japonisme ambiant de la fin de siècle. Les deux volumes sont placés dans un beau coffret moderne en demi-cuir. In-12 carré, non paginé. [On joint] J.-P. Claris de FLORIAN – Fables choisies illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barbouteau Chez Marpon et Flammarion à Paris, s.d (1898) – Charmante édition imprimée sur un beau papier japonais et illustrée de 28 superbes illustrations en couleurs sur doubles pages et de nombreux dessins en noir. Bien complet des deux volumes en brochures japonaises et aux couvertures illustrées. Les deux volumes sont placés dans un beau coffret moderne en demi-cuir. In-12 carré, 24pp, 24pp.

246