1 / 6

[UNIFORMOLOGIE] G. COTTREAU & Jacques Onfroy de BREVILLE dit JOB – Tenue des troupes de France à toutes les époques, armées de Terre et de Mer Aux bureaux de la publication à Paris, 1900-1904 – Magnifique série complète des 36 livraisons parues Cet ensemble est illustré de nombreuses gravures in texte et de 192 planches de costumes hors-texte, l’ensemble en couleurs, avec notices explicatives. Certaines planches sont réhaussées. Une des plus belles productions de Job, les costumes sont rendus avec une précision formidable, un travail remarquable. L’errata au premier volume indique des erreurs de numérotation des aquarelles, ces remplacements ont été faits et légendés par un précédent propriétaire. Belles reliures uniformes en demi-chagrin bleus, dos à 4 nerfs avec pièces de titre et tomaisons, le 4ème et dernier volume est relié différemment en demi-toile à coins. In-Folio, (4) 104pp (4), 100pp, 96pp, 94pp (4)

216
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.