1 / 8

[UNIFORMOLOGIE] Joseph-Anne DUNOYER de NOIRMONT & Alfred de MARBOT – Costumes militaires français A Paris, chez Clément éditeur et E.Gambart, London s.d (vers 1830-1860) Trois volumes, complet de cette formidable publication, l'une des plus belles jamais réalisée sur l'uniformologie, présentant les costumes militaires français depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1789. Ces trois volumes sont bien complets des 300 MAGNIFIQUES LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs. Elles représentent la plupart du temps les militaires en situation et non figés comme c’est souvent le cas, décrivant l’organisation, l’armement, l’habillement et l’équipement des différents corps d’armée. Reliures en demi-chagrin d'époque, avec accrocs et fentes (notamment au premier tome), petits manques de cuir et frottements. Les reliures restent néanmoins solides. L'intérieur est très frais. In-folio, (4) (6) 100pp, (4) (3) 48pp Colas 1970; Lipperheide 2311 & 2313. Provenance : Bibliothèque René Lizard avec ex-libris à la devise « Trahit.Sva.Quemque.Voluptas »

221
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.