[MILITARIA & UNIFORMOLOGIE] Jan Wladyslaw CHELMINSKI / Alphonse-Marie MALIBRAN – L’armée du duché de Varsovie Chez Leroy et Cie éditeurs à Paris, 1913 – Magnifique exemplaire de l’édition originale de cet ouvrage de référence dont le texte a été composé par le commandant Malibran ancien chef d’escadron d’artillerie et les illustrations réalisées par le peintre de bataille Polonais Chelminski. Bien complet de ses 48 planches hors texte en couleurs représentant des uniformes, de ses 10 planches hors texte dont 6 de portraits et 4 d’étendards et fanions ainsi que des 24 vignettes in-texte. Un des 330 exemplaires numérotés sur papier d’arches, tirage de tête, celui-ci est signé de la main de Chelminski sur le faux-titre. Très belle reliure curieusement non signée, en demi-chagrin vert à 4 gros nerfs dorés à décors d’arabesques et orné 3 aigles impériaux, très légers frottements. Particulièrement bonne condition, intérieur très frais presque totalement exempt de rousseurs, les planches sous serpentes parfaitement conservées et reliure de qualité pour cet imposant ouvrage. In-folio, (3) 314pp (2)

217