1 / 4

Taxile DELORD & GRANDVILLE – Les fleurs animées Chez Gabriel de Gonet à Paris, 1847 – Très bel exemplaire de l'édition originale de ce grand classique de l’illustration de Grandville. Deux frontispice en couleurs, 50 planches gommées de "Femmes fleurs" en couleurs et de 2 planches de botanique en noir. 4pp d'une partie intitulée « horticulture des dames » intercalée entre la page 166 et 170. Belles reliures en cartonnages romantiques de l'éditeur, mention de l'éditeur et de l'illustrateur aux dos, très bon état général, quelques frottements aux mors et dos légèrement insolés, autrement très bonne condition. Brivois, 147 ; Vicaire, III, 133 ; Carteret, III In-4, 262pp, 236pp.

142
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.