[DESSIN ORIGINAL] GRANDVILLE – Scènes de la vie privée et publique des animaux Chez J. Hetzel et Paulin, Paris 1842 – Édition originale de l'un des plus célèbres livres illustrés du 19ème siècle et l'une des meilleures productions de Grandville. Études de mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P. - J. Stahl, avec la collaboration de Messieurs de Balzac, L. Baude, E. de la Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand. Belles reliures postérieures en demi-basane, couvertures conservées, pages non rognées, à toutes marges. Bel exemplaire truffé d'un superbe DESSIN ORIGINAL de Grandville ayant servi à l'illustration de l'ouvrage pour l'illustration de M. Vautour (en regard de la page 64 du premier volume). Quelques pages sont un peu salies avec quelques pliures également, autrement très bel exemplaire avec très peu de rousseurs. (4) 386pp. (6), 390pp. (6)

141