Null Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE / Taxile DELORD – Un autre monde
 Che…

Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE / Taxile DELORD – Un autre monde Chez H. Fournier à Paris, 1844 – Édition originale et premier tirage de ce formidable ouvrage considéré comme l'une des meilleures productions du siècle. Belle reliure d'époque en demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, filets dorés Petite insolation au premier plat, intérieur très frais, avec très peu de rousseurs, quelques pliures et défauts légers à certaines pages. Tranches marbrées. Très bel exemplaire. In-4, 295 (1) bien complet du feuillet d'errata. "Un nouveau monde est né que GRANDVILLE soit loué!" (Max ERNST) In-4, 295pp (1) "Chef d'Oeuvre" de GRANDVILLE. Carteret III, 285. Provenance : Bibliothèque du comte Lanjuinais, avec ex-libris armorié.

143