1 / 9

[ASTRONOMIE] Lefrançois de LALANDE – Astronomie Publié à Paris chez Desaint et Saillant, 1764, édition originale rare de ce très important ouvrage devenu un classique sur le sujet. Belles reliures d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons ornés et pièces de titres de maroquin rouge, légers frottements, très bon état général. Intérieurs frais, quelques pages salies notamment une tâche marron clair sur les deux premiers feuillets du volume 1. Bien complet des 36 très jolies planches gravées et des tables. Très bel exemplaire. In-4, 48pp, 752pp, 44pp, puis reprise de la pagination jusqu'à 1544pp, 34pp (2)

60
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.