[SCIENCES] Dominique JACQUINOT – L'usage de l'astrolabe, avec un petit traicté de la sphère Chez la Veuve Guillaume Cavellat à Paris, 1598 – Édition originale ornée de 49 figures gravées sur bois représentants des cadrans, figures astronomiques, diagrammes, arpenteurs entre autres. Bien complet de la marque de l'imprimeur à la fin. Reliure postérieure signée Petit Successeur de Simier en demi-veau, dos à 5 nerfs avec caissons richement ornés, mors fendus et le premier plat pratiquement détaché, second plat fragilisé. Pièces de titre et date en maroquin. Tranches marbrées. Intérieur très frais sans mouillures, superbe exemplaire de cet ouvrage très rare. In-12, (14) 99pp (3)

59