Null Benito Quinquela Martin (1890-1977), Niebla Azul,
Huile sur panneau , 50 x…

Benito Quinquela Martin (1890-1977), Niebla Azul, Huile sur panneau , 50 x 60 cm + cadre 66,5 x 77 cm, signé en bas à gauche, titré au dos Artiste argentin, il est l'un des peintres les plus populaires d'Argentine. Ses oeuvres dépeignent des scènes de la vie quotidienne du port de La Boca. Son ancien atelier est devenu un musée. Provenance : Collection privée, Lausanne. Est joint à la vente, la facture originale d'achat en 1990, un courrier de l'acheteur , et un certificat d'authenticité écrit par Mr Guillermo de la Canal, directeur du musée des beaux arts de la Boca, à Buenos Aires,

105