Null Sahumador : suivre les modèles vice-royaux, Bolivie, XXème siècle.

Argent…

Sahumador : suivre les modèles vice-royaux, Bolivie, XXème siècle. Argent repoussé et gravé. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 24 x 25 x 18 cm. Poids : 904 g. Brûleur d'encens en argent repoussé. L'artisanat bolivien atteindra des niveaux de finesse et de qualité très élevés, dignes des œuvres européennes. À la tradition occidentale s'ajoutent les racines et l'héritage culturel des lieux de travail où les artisans font preuve d'un grand talent tant dans l'exécution des œuvres que dans la création de modèles et de décorations particulièrement nouveaux et originaux. Il présente des signes d'usure.

144
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR
Mise à prix 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %