Null Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle.

En argent.

Présente des poi…

Paire de chandeliers ; Espagne, XXe siècle. En argent. Présente des poinçons. Dimensions : 24,5 x 11,5 x 11,5 cm (x2). Poids : 1498 g. Paire de chandeliers en argent dont le design s'inspire esthétiquement de la transition entre le baroque tardif et le rococo. Le modèle est le modèle habituel de toute la période baroque, un modèle d'origine européenne caractérisé par un pied et une tige volumineuse. Les motifs ornementaux rappellent des exemples d'art décoratif typiques de la période dite Louis XVI, mais réinterprétés pour répondre au goût esthétique du XXe siècle.

143