EXEMPLAIRE NOMINATIF. [Georges BATAILLE - André MASSON]. Lord AUCH. Histoire de l’œil. Avec huit lithographies originales. Paris, 1928 [René Bonnel]. In-4 de 104 pages, 2 ff., demi-chagrin marron à nerfs, tranches naturelles, couvertures en papier vert imprimées en noir conservées. Édition originale de ce fameux roman de Georges Bataille, illustrée de 8 lithographies originales dont un titre par André Masson, tirées chez Mme Duchatel. Tirage limité à 1 ex. sur Chine. 8 ex. sur Japon. 125 ex. sur vergé d’Arches. Exemplaire nominatif Germaine Dilly. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Pia 630. Dutel 1698.

355