1 / 3

André MASSON Animaux accouplés - 1927 Bronze à patine brune Signé du monogramme, numéroté et cachet du fondeur sur le côté de la terrasse "5/5, am" Fonte Brustolin, Vérone Modèle créé en 1927, cet exemplaire a été fondu en 1986 Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : "André Masson, Catalogue général des sculptures", Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, reproduit en couleur sous le n°3, p. 35 (un exemplaire similaire), en noir et blanc sous le n°13, p. 77 (un exemplaire similaire en plâtre), en noir et blanc sous le n°14, p. 77 (travail de fonderie), en noir et blanc sous le n°18, p. 79 (un exemplaire similaire) Bronze with brown patina; signed with the monogram, numbered and foundry's stamp on the side of the base; Brustolin foundry, Verona 163 x 230 x 170 cm André MASSON Bronze with brown patina; signed with the monogram, numbered and foundry's stamp on the side of the base; Brustolin foundry, Verona 163 x 230 x 170 cm

1017
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.