Null Émilie-Jeanne MALIVER (1885-1944)
Amour maternel
Bronze à patine verte
Si…

Émilie-Jeanne MALIVER (1885-1944) Amour maternel Bronze à patine verte Signé « E. Maliver » Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI / CIRE / PERDUE » Haut. : 16,5 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 342 ; - Claire Boisseroles, Stéphane Ferrand, Transmission/Transgression, maîtres et élèves dans l'atelier : Rodin, Bourdelle, Giacometti, Richier…, cat. Exp., Paris, musée Bourdelle, 3 octobre 2018-3 février 2019, Paris, Paris Musées, 2018, p. 216. Émilie Maliver se forme auprès de Laurent Marqueste à l'école des Beaux-Arts à partir de 1907 avant d'intégrer l'atelier d'Émile-Antoine Bourdelle à la Grande Chaumière entre 1919 et 1920. L'étude du nu et de la maternité est au cœur de sa production. À partir de 1925, elle devient professeur d'arts plastiques à Nice. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

271
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.4 %