Null Émilie Jeanne MALIVER (1885-1944)
Tendresse maternelle
Bronze à patine br…

Émilie Jeanne MALIVER (1885-1944) Tendresse maternelle Bronze à patine brun vert Signé « E. MALIVER » Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI / CIRE / PERDUE » Haut. : 11 cm, sur un socle en marbre vert, haut. : 4 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 342 ; - Claire Boisseroles, Stéphane Ferrand, Transmission/Transgression, maîtres et élèves dans l'atelier : Rodin, Bourdelle, Giacometti, Richier…, cat. Exp., Paris, Musée Bourdelle, 3 octobre 2018-3 février 2019, Paris, Paris Musées, 2018, p. 216. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

270