Pendule à la bacchante en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc, le cadran indiquant les heures, les minutes et le quantième du mois, flanqué de deux amours chevauchant des boucs, reposant sur une base à frise de jeu d'enfants et cornes d'abondance ; (petits accidents). Époque Louis XVI. Haut. : 53 cm ; Larg. : 38 cm ; Prof. : 11 cm Le modèle de cette pendule fut très prisé et décliné avec diverses variantes, un modèle similaire est conservé au Musée du Petit Palais, un autre au Musée des Arts Décoratifs. Expert : Pierre-François DAYOT
151