Épée rituelle ou épée de lodge des chevaliers de la fraternité Pythias, USA fin du 19e siècle. Lame en acier avec une riche décoration gravée et le nom de l'utilisateur "R. Rottnagel". Poignée en cuir noir avec fil de fer, garde et pommeau sculptés avec des griffes et le casque du chevalier. Sur les quillons "FCB" (= Friendship, Charitiy and Benevolence), rabat de garde avec "U R" (= Uniformed Rank). Scabbard en fer avec montures figuratives en laiton. Fabrication de très haute qualité. Longueur totale 93 cm

4434