‡ A FINE AND RARE HAND-AND-A-HALF SWORD, CIRCA 1420-60

‡ UNE BELLE ET RARE ÉPÉE À MAIN ET DEMI, VERS 1420-60 en état de fouille, avec une lame droite à double tranchant très effilée de section diamantée aplatie avec une pointe acérée (éclats), incrustée en treillis avec le loup de Passau sur une face, garde en fer comprenant une paire de quillons de section circulaire, se gonflant légèrement au centre pour former un écusson et avec des terminaisons gonflées en forme de bourgeon, pommeau en queue de poisson fortement formé, et en état caractéristique de patine noire largement stable, 99,7 cm de lame ; 124,3 cm hors-tout Provenance Christie's, Londres, 19 juillet 1978, lot 25 Howard M. Curtis Littérature Oakeshott, Ewart, A River-Find of 15th Century Swords, in, Stuber, Karl et Wetter, Hans, Blankwaffen, 1982, pp. 17-32, épée n° 13. Oakeshott, Ewart, Records of the Medieval Sword, Bury St Edmonds, 1991, p. 143, no. 5. Thomas, Clive, Additional Notes on the Swords of Castillon, in, The Park Lane Arms Fair, 2012, p. 59, no. 71.

148