Une épée de combat d'Europe occidentale en bronze, culture d'Urnfield (période Hallstatt A), 11e - 10e siècle B.C. L'épée à poignée en forme d'hameçon au design typique de l'Europe occidentale. La tige est biseautée au sommet et se prolonge en une plaque triangulaire après environ 3 cm. La plaque possède deux trous de rivet ou encoches (basés sur les épées à plaque de préhension antérieures) et s'évase à l'endroit où elle rejoint la lame. Il n'est pas possible de dire avec certitude si les fentes pour les rivets sur le bord ont été fermées en raison d'une éraflure minimale le long du bord. L'un ou l'autre cas est possible. De là, la lame en forme de laurier s'étend avec des arêtes de coupe presque parallèles dans la partie supérieure et centrale. Les chamfers étroites sont clairement décalées par rapport à la partie centrale, légèrement dominé. Minor notches le long des bords de coupe. Sinon, épée de la fin de l'âge du bronze très bien conservée avec une patine attrayante qui permet au fond métallique de briller à travers. Longueur 56.7 cm. Provenance : D'une ancienne collection privée belge, acquise sur le marché de l'art belge dans les années 80. Condition : II -
8064