Jean CARZOU (1907-2000) Sans titre (série Guerres et Conquêtes), 1964.
Stylo bil…

Jean CARZOU (1907-2000)

Sans titre (série Guerres et Conquêtes), 1964. Stylo bille à encre verte sur papier. Signée, datée et dédicacée. 32 x 24,5 cm. Encadrée sous verre. Un dessin original au beau format qui a du cachet : tant par sa conception, où l'on retrouve les thèmes chers à l'artiste dans des entrelacs fantastiques de traits de stylo bille, que par ses mention et dédicace. Celle du haut de page est la mémoire d'un moment de bonheur partagé : « En souvenir d’une heureuse rencontre chez l’ami Cayatte. » Manifestement, Carzou fréquentait cet écrivain et réalisateur français. Celle du bas de page « Pour Jean Larteguy et sa charmante femme, en toute amitié » s’adresse à l'éminent journaliste-écrivain, lauréat du Prix Albert Londres en 1955, qui couvrit nombre de théâtres de conflits dont la guerre d'Algérie. Carzou, par cette dédicace, souligne la cohérence entre la thématique de son dessin et les sujets de préoccupation de Jean Larteguy. Ces « fulgurances » dessinées à l'encre verte sont plutôt rares sur le marché de l'art : citons la vente du 10 novembre 2017, à Drouot-Paris, chez Ader, lot n° 298, Arbres, 1959, stylo bille vert, 17,5 x 14 cm, signé, daté et dédicacé en bas à droite. Notre dessin daté de 1964 est, par ses dimensions généreuses, un très beau maillon de la série illustrée par Carzou sur les «Guerres et Conquêtes», série qui donnera lieu, cinq ans plus tard, à l’édition de lithographies originales par Fernand Mourlot à Paris.

50

Jean CARZOU (1907-2000)