† A CELADON-GLAZED FAMILLE ROSE ‘HUNDRED ANTIQUES’ PORCELAIN BOWL, QING DYNASTY

† BOL EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À GLAÇURE CÉLADON, DYNASTIE QING, "CENT ANTIQUITÉS". Chine, XVIIIe siècle - début XIXe siècle. Le grand bol repose sur un pied court et légèrement effilé et s'élève jusqu'à un bord évasé décoré de motifs de volutes roses et aubergines. L'extérieur présente un fond céladon pâle et des fleurs de pivoine et de prunus, ainsi que des panneaux alternés représentant des objets de bon augure entourant un vase gu avec une pivoine et un phénix se tenant au sommet d'un rocher d'érudit, avec diverses gerbes de fleurs tout autour. L'intérieur a un fond blanc et la base est peinte de multiples fleurs flanquées d'une décoration circulaire sous le bord avec des chauves-souris portant une pêche à côté de pièces de monnaie doubles, de signes Shou stylisés et de médaillons ruyi. Provenance : Propriété d'une collection privée américaine, acquise avant 1973 et transmise par la suite à la famille. État de conservation : Très bon état avec quelques usures anciennes, des rayures superficielles, des irrégularités minimes de cuisson, de petites piqûres, des écailles et quelques creux de glaçure. Poids : 1,696 g Dimensions de l'objet : Diamètre 28,1 cm La présente coupe est un bon exemple de la combinaison innovante consistant à ajouter une glaçure monochrome supplémentaire à un fond blanc, une technique utilisée efficacement pour les objets du XVIIIe siècle. La glaçure céladon met en valeur les motifs floraux densément disposés : là où elle s'accumule dans les creux le long des bords, la couleur plus profonde contraste avec un ton plus clair aux extrémités, provenant d'une seule glaçure et créant ainsi deux subtiles nuances de vert. Le sujet de la décoration des panneaux de la famille rose du présent bol peut être comparé aux pièces impériales très prisées de la palette falangcai. Il semble que le thème des oiseaux et des fleurs en falangcai ait été populaire à partir de la période Yongzheng, comme le bol au motif apparenté d'un paon à queue d'or debout sur un rocher conservé au Musée national du Palais, Taipei, illustré dans Imperial Enamel Ware of the Qing Dynasty, 1979, no. 30. Le rendu très détaillé des oiseaux et des fleurs s'apparente à une peinture intitulée "Printemps glorieux", de l'influent artiste de cour Giuseppe Castiglione (1688-1768), conservée dans la collection du Palais national, Taipei, illustrée dans Collected Works of Giuseppe Castiglione, 1982, p. 73, fig. 41. La chauve-souris à côté de deux pièces de monnaie crée un jeu de mots visuel : le mot pour chauve-souris ressemble au mot "bonheur", tandis que le mot pour pièce de monnaie est un lien homophonique avec le mot "avant" ou "devant". Ces trois parallèles doivent être interprétés comme la bénédiction "le bonheur sous vos yeux". La chauve-souris, la pêche et le signe Shou représentent tous une bénédiction de longévité. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2018, lot 1391 Prix : 43 750 USD ou env. 48 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paire de vases de la Famille Rose à fond céladon, sujet européen, 18e siècle : Paire de vases Famille Rose à fond céladon, sujet européen, 18e siècle Commentaire d'expert : Comparez les émaux de la Famille Rose combinés à une glaçure céladon partiellement appliquée. La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

246
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Mise à prix 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %