A BLUE AND WHITE ‘HUNDRED ANTIQUES’ GINGER JAR AND COVER, 18TH – 19TH CENTURY

POT À GINGEMBRE ET COUVERCLE BLEU ET BLANC, XVIIIE - XIXE SIÈCLE Chine. Le corps en forme de pomme aux épaules arrondies est surmonté d'une fine bouche surmontée d'un couvercle circulaire, finement peint dans des tons de bleu cobalt avec deux panneaux façonnés renfermant des trésors antiques sur un fond de craquelures de glace avec des fleurs de prunus. Le couvercle est peint de fleurs de prunus identiques sur un fond givré. Provenance : Commerce anglais. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des défauts de cuisson, des piqûres mineures, de petits creux dans la glaçure et un éclat à l'intérieur du couvercle. Poids : 1 136 g Dimensions de l'objet : Hauteur 20 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Londres, 12 novembre 2004, lot 216 Prix : GBP 3.824 ou approx : 3 824 GBP ou env. EUR 9 200 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un pot à gingembre bleu et blanc et son couvercle, période Kangxi : Pot à gingembre bleu et blanc et son couvercle, période Kangxi Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration étroitement liées. Notez le motif floral qui s'ajoute aux objets précieux. Notez la taille (25,5 cm).

245