A FAMILLE ROSE RECTANGULAR BOX AND COVER, CHINA, CIRCA 1860

UNE BOÎTE RECTANGULAIRE FAMILLE ROSE ET SON COUVERCLE, PORCELAINE, VERS 1860 De forme rectangulaire, finement peinte sur le couvercle d'une mère et d'un enfant saluant deux femmes dans un paysage en terrasses avec des rochers escarpés, entourés d'un bandeau de dragons angulaires stylisés répétés sur les côtés de la boîte, les côtés du couvercle étant ornés d'un bandeau de gerbes florales. L'intérieur est divisé en deux compartiments. Les bords intérieurs et la base ne sont pas émaillés. Provenance : Collection du major Edward C. Radcliffe, puis par filiation dans la même famille. Le major Edward Copleston Radcliffe (1898-1967) a servi comme commandant de compagnie dans le corps expéditionnaire britannique en France. Il a été blessé lors du retrait de Dunkerque alors qu'il tenait la ligne à Calais. En 1948, il émigre en Afrique du Sud pour y prendre sa retraite d'artiste à succès. Sa collection n'est devenue célèbre qu'après sa mort, lorsque plusieurs œuvres d'art impériales chinoises ont été retrouvées dans sa maison. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson, notamment des piqûres, des taches sombres, des creux et des fissures dans la glaçure. Les bords présentent des franges et la glaçure est légèrement écaillée et frottée. Poids : 773 g Dimensions : Longueur 17 cm

247