Avril, Paul

[MUSSET, Alfred de] Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***. Réimpression conforme à l'édition autographe originale (Bruxelles, 1833). Paris [C. Hirsch] 1907 [i.e. c. 1930] In-12 : 112 pp. ; 9 h.-t. (lég. salissures surtout marg., pet. mouill. marg. à qqs ff.). Demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos orné de filets dorés en long et titre doré encadré de faux nerfs, t. dorée, plats de couv. cons. (qqs min. frottements). Édition "privée" réservée aux souscripteurs, reproduisant celle publiée par Hirsch en 1905 et ill. des mêmes 9 planches libres dont 1 front., d'après Paul Avril. Tirage à 320 ex. num., un des 300 sur vélin d'Annam (2e pap., n° 61). Titre en noir et rouge orné d'un fleuron aux deux cigognes en rouge, texte et pl. encadrés d'un triple filet ornementé rouge. Contrairement à ce qui est annoncé au titre, l'éd. n'est en rien conforme à celle de 1833. Réf. Dutel 358. - Cp. Pia 566-567, Perceau 16-28.

838

Avril, Paul