Daragnès, Jean-Gabriel ; Aubert, Pierre

[MUSSET, Alfred de] Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par A. de M. Avec des vignettes de Jean de Guéthary [i.e. Jean-Gabriel Daragnès]. "Chez un bourgeois de Paris, rue du Coq hardi" [i.e. Paris J.-G. Daragnès] 1845 [i.e. 1920] In-4°. Maroquin janséniste lie-de-vin signé J[eanne] Zipélius, dos lisse avec titre et monogramme dorés, triple filet doré sur les chasses, couv. ornementée et témoins cons. (dos passé, pet. taches, qqs épidermures aux coiffes et coins). Int. très bon. Rare édition illustrée sous pseudonyme par Daragnès de 15 bois gravés par Aubert dont 1 front., 1 vignette de titre et un grand culispice, pas tous licencieux. Tirage à 110 ex. sur japon ancien (n° 78), hormis 3 sur Whatman et 3 sur japon impérial non signalés. Daragnès ne craignit pas d'avouer cette édition "en la faisant figurer dans le catalogue d'une vente d'ouvrages illustrés par lui. Cette vente eut lieu à l'hôtel Drouot, le 29 novembre 1924, mais soit par prudence, soit sur l'ordre de la chancellerie, le commissaire-priseur ne procéda pas à la mise aux enchères des ouvrages libres, lesquels furent vendus à part, le même jour, dans l'atelier de l'artiste" (Pia). Celui-ci avait utilisé le même pseudonyme pour l'illustration du "Doctorat impromptu" de Nerciat, paru vers 1920. Titre impr. en rouge et noir. réf. Dutel 1630. - Pia 568-569. - Cp. Perceau 16.

836