1 / 11

Berthommé Saint-André, Louis ; Rojankovsky ; Rojan

LOUÿS, Pierre 2 éditions illustrées de "Poésies érotiques". 1. Rome [i.e. Paris], s.n., 1937. In-8° : [6]-70 pp. (très rares pet. rouss.). En ff., sous couv. impr. d'éd. et emboît. de papier gaufré chamois (emboît. us.). Ill. de 73 in-texte tirés en sanguine par Feodor Rojankovsky dit Rojan. Tirage à 311 ex. (dont 11 h.c.), un des 230 sur vélin BFK de Rives (n° 173). Réf. Dutel 2230. - 2. Id. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu. Chihuahua - Mexique [i.e. Paris], aux dépens d'un amateur, l'an I de la IVe République [1946]. In-4° (incomplet de 7 h.-t.). En ff., sous chemise rempliée d'éd. Ill. de 8 h.-t. (sur 15) et 5 in-texte attribués à Berthommé Saint-André. Tirage à 350 ex., celui-ci non num. sur pur fil Lana. Réf. Dutel 2231. Joint : (Carteret, Léopold) - [Catalogue]. Manuscrits de Pierre Louÿs et de divers auteurs contemporains [...]. Paris, L. Carteret, 1926. In-4°. Br., couv. rempl. d'éd. (pet. déch. au dos). (3 vol.).

815
Aller au lot
<
>

Estimation 850 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.