Collot, André ; Berthommé Saint-André, Louis

[LOUÿS, Pierre] Trois filles de leur mère. S.l. aux dépens d'un amateur et pour ses amis [c. 1933] 2 vol. in-4° (qqs rares rouss.). Demi-oasis vert à coins signé J[oseph] J[anssens], plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs, plats de couv. ornementés cons. Bon ex. Édition ornée dans le texte de vignettes en rose par André Collot. Tirage à 150 ex. num. sur vélin d'Arches (+ 1 ex. sur japon), un des 90 de tête (n° 6) augmentés de la suite des 20 eaux-fortes libres de Louis Berthommé Saint-André déjà publiée vers 1929 pour accompagner l'originale (1926). "Il est probable que cette édition a été faite pour écouler des suites de gravures de Berthommé Saint-André qui restaient invendues [...]" (Dutel). Réf. Dutel 2521. - Pia 1448. Prov. Ex-libris eroticis.

816