1 / 2

Beschreibung

Coupe sassanide en argent décorée en forme de bateau. 6e - 7e siècle après J.-C. H 6,3, L 24,3cm, l 11,8cm. Coupe ovale longitudinale en argent repoussé avec bord renflé. A l'intérieur, au centre, une danseuse gravée avec des crotales. A l'extérieur, sous le bord, une frise plastique avec un sarment de vigne encadré de cordons de perles et des oiseaux engagés. Cf. B. Overlaet - M. Ruyssinck (éd.), Splendeur des Sassanides - L'empire Perse entre Rome et la Chine (224 - 642). Exposition Bruxelles (1993) p. 230 no. 81. Légères traces de corrosion, sinon intact. Provenance : Ex Gorny & Mosch vente aux enchères 239, Munich 2016, lot 371 ; ex Collection privée londonienne E. S., depuis les années 1980.

287
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 5 200 - 6 500 EUR
Startpreis 5 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 14:00 (MESZ)
munich, Deutschland
Gorny & Mosch
+4989.242.264.30
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.