Masque de momie. Basse époque, 664 - 30 av. J.-C., probablement époque des cordes, 664 - 552 av. J.-C. Bois avec restes de peinture, H 26cm. Visage avec une perruque haute. Sur les restes d'un fond de stuc blanc, restes de peinture avec bandes parallèles sur la perruque et peau brun-rouge. Provenance : Ex Collection Walter Fürstweger, Munich (1928 - 2015). Achetée sur le marché de l'art dans les années 1970 et au début des années 1980.

286